Dr Martens - легендарный бренд

Доктор МартинсБотинкам Доктор Мартинс уже более пятидесяти лет. Изделия этого производителя менялись в зависимости от спортивных тенденций и музыкальных предпочтений аудитории, однако всегда были и остаются востребованными. Изначально их создавали для того, чтобы немецким солдатам было комфортно. В частности, создатель ботинок, доктор К. Меркель, хотел помочь сам себе после перелома ноги и добавил в конструкцию воздушную подушку.

Семья Григгс, в дальнейшем взявшаяся за разработку обуви, решила её усовершенствовать и изменила состояние пятки, закруглив мысок, добавив прошивку жёлтыми нитями и рельефный край подошвы. Это была модель 1460, выпущенная более шестидесяти лет назад.

Первые конфигурации были выпущены исключительно для нужд рабочих. Однако музыкант П. Таунсенд вышел в них на сцену, и их стала носить молодёжь в сочетании с костюмами и поло. Благодаря этому известные композиторы, певцы и хиппи стали выступать в мартинсах.

В семидесятые этой обувью заинтересовались представители неформальных молодёжных движений, в частности, панки, которые предпочитали самовыражаться, надевая брутальные ботинки со шнуровкой и шестью проушинами в милитаристском стиле. Футбольные фанаты привнесли своё новшество в дизайн, убрав или сточив кожу на ботинках в области мысков, чтобы стальная вставка была заметна и создавала иллюзию угрозы для потенциального врага. Из-за таких действий полиция Америки запретила выпускать такие изделия, ведь их часто использовали во время фанатских драк и прочего беспредела, который происходит среди болельщиков после матчей. С приходом популярности панк-рока массивные ботинки стали использоваться исключительно для создания стильных образов в сочетании с рубашками в клетку и подтяжками. В фильмах, посвящённых истории Великобритании, можно заметить скинхедов, носящих обувь от Доктора Мартинса.

Стоит отметит, что ботинки Мартинс в самом начале своего пути продавались в небольшом немецком магазинчике. Постепенно производство выросло до новых точек продаж в Великобритании. Неоднократно в этих ботинках появлялись на сцене известные музыканты, исполнявшие композиции в стиле гранж и бритпол. В девяностых в Лондоне был открыт специализированный магазин в универмаге, где раньше продавали еду и аксессуары. Компания R. Griggs приняла на работу более двух с половиной тысяч сотрудников, которые могли производить до десяти миллионов пар обуви в год. Столь высокая производительность способствовала быстрой окупаемости бизнеса и росту популярности изделий по всему миру.

Сегодня их охотно носят спортсмены всех возрастов, туристы, паркурщики, исполнители уличных танцев. Мартинсы пользуются успехом благодаря разнообразию расцветок и дизайна, практичности и универсальности на все случаи жизни. Приобрести ботинки можно в специализированном магазине на сайте. Стоимость зависит от выбранной модели и конфигурации. Доставка производится по всей России, оплатить заказ можно наличными и по безналу.