Dr Martens планируют продать или разместить его акции на американской бирже

Британская инвестиционная компания Permira, владеющая брендом культовой обуви Dr Martens, планирует продать или вывести его на биржу спустя 6 лет после покупки компании за 300 миллионов фунтов у основателей – семьи Григгс.
После перехода под контроль Permira показатели бренда значительно улучшились: выросли продажи и прибыль, увеличилась узнаваемость на иностранных рынках, в результате чего вырос его оборот в регионе EMEA. На данный момент у бренда есть 100 магазинов в разных странах.


Интересным фактом является то, что если публичное размещение акций компании и состоится, то это случится не в Лондоне, а на американской бирже. В данный момент трудно сказать, почему предпочтение будет отдано иностранной площадке.

Ни Permira, ни Dr Martens еще не дали никаких комментариев по этой ситуации. Известно одно - бренд является популярным. Следовательно, велики шансы того, что он может быть продан крупному инвестору. Точно можно сказать, что спрос на бренд стильной обуви с 60 - летней историей будет хорошим, без высокой конкуренции здесь не обойдется.

Пока нет точной оценки рыночной стоимости бренда, но есть предположения, что она будет минимум в два раза выше трёхсот миллионов фунтов, которые за него заплатила Permira.